Памятные даты. Воронежский край
- 14 августа – 90 лет (14.08.1934)
- назад родился Верменич Юрий Тихонович (14.08.1934–14.12.2016), музыкальный критик, историк джаза и кино,
- 15 августа – 75 лет (15.08.1949)
- назад родился Болотов Анатолий Иванович (15.08.1949–18.08.2014), филателист, филокартист, краевед.
- 22 августа – 155 лет (22.08.1869)
- назад родился Милютин Александр Иванович (10(22).08.1869–12(25).03.1907), краевед, археолог,
- 22 августа – 75 лет (22.08.1949)
- назад родился Фурсов Владимир Николаевич (22.08.1949), историк, педагог, д-р ист. наук (1992),
Анонсы
- Юбилейные мероприятия библиотеки (2024 г. — 160-лет ВОУНБ им. И. С. Никитина)
- Мероприятия ко Дню Государственного флага Российской Федерации (22 августа)
- Проект поддержки детского чтения «Читающая мама» (https://мамачитает.рф/)
- Эколого-просветительский фотопроект «Случайные шедевры» (с 15 июля по 30 сентября 2024 года)
- Всероссийский конкурс чтецов «ПРОчтение Никитина». К 200-летию со дня рождения И. С. Никитина (по 18 августа 2024 г.)
Советуем почитать
Информация
Памятные даты военной истории России |
-
-
- Мобильное приложение «НЭБ Свет»
- «Гений — это ты!»: онлайн-курсы для читателей точек концентрации талантов
- VI Неделя осведомленности о дислексии
- Всероссийский конкурс «Библиотекарь года — 2024»
- Всероссийский конкурс «Читаем всей семьей»
- Конкурс коротких видео «Библиотечные династии»
- Проект «Гений места»
- Опрос среди людей с инвалидностью
-
Военная служба по контракту | |
Оценить условия предоставления услуг, используя QR-код | |
Есть проблемы? Решим ее вместе |
Электронные ресурсы и услуги
- Электронный каталог
- Электронная библиотека
- Электронная доставка документов
- Виртуальная справка
- Продление книг on-line
- Виртуальные выставки
- Ресурсы Интернет
- Подписные ресурсы
- Периодические издания
- Сводный каталог библиотек г. Воронежа
- Виртуальный читальный зал
- Интерактивный читальный зал
- Интернет-проекты библиотеки
- Wi-Fi с авторизацией
Читателям
Фотогалереи
Центры. Клубы
- Клуб любителей поэзии «Никитинский»
- Киноклуб «Кинокод»
- Киноклуб «Слово» имени Владимира Шуваева
- Клуб любителей гитарной музыки
- Клуб «Звезда Надежды»
- Клуб любителей настольных игр «Учись мыслить смело!»
- Компьютерные курсы (центр «Перспектива»)
- Информационно-сервисный
- Публичный центр правовой информации
- Центр экологической информации
- Образовательно-просветительский центр «Язык и мир человека»
IX Региональный открытый фестиваль-конкурс казачьей песни «Казачий Дон» им. Тихона Аскоченского
09.11.2019 в 10:00
IX Региональный открытый фестиваль-конкурс казачьей песни «Казачий Дон» им. Тихона Аскоченского (в рамках мероприятий, направленных на сохранение традиционной казачьей культуры). Организаторы фестиваля-конкурса: Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина; Рабочая группа по делам казачества в Воронежской области; Воронежская региональная общественная казачья организация «Северо-Донское казачье войско».
Отдел музыкально-нотной литературы (место проведения – ДК «Шинник»)
Итоги
IX Регионального открытого фестиваля-конкурса
казачьей песни и танца «Казачий Дон» им. Тихона Аскоченского
По решению членов жюри конкурса в номинации «Хореография» лауреатами стали:
Лауреат I степени – Народный (образцовый) театр танца «Золушка» Каширской детской школы искусств (художественный руководитель – Ю.В. Понизовная)
Лауреат II степени – Воронежское хореографическое училище (класс преподавателя народно-сценического танца Анастасии Щеблыкиной)
Лауреат III степени – Васильев Сергей – солист Народного (образцового) театра танца «Золушка» Каширской детской школы искусств (художественный руководитель – Ю.В. Понизовная)
В номинации «Народно-сценический вокал» лауреатами стали:
1) Солисты, возрастная категория – 7-18 лет:
Лауреат I степени – не присуждено
Лауреат II степени – Алехина Кристина Михайловна (17 лет) — студентка Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей (руководитель – заслуженная артистка РФ, преподаватель Л.Ф. Концова)
Лауреат III степени – Казута Анна Константиновна – солистка Студии музыкального развития «СУББОТЕЮШКА» МБУК ЦКС КДЦ «Шинник» (руководитель – А. Хорошилова)
2) Солисты, дуэты, возрастная категория – от 18 лет:
Лауреат I степени – семейный дуэт Юрий и Лидия Любченко (Лиски)
Лауреат II степени – Кравченко Ольга – солистка «Народного самодеятельного коллектива Воронежской области» ансамбля казачьей песни «Станичники» (руководитель – Р. Беляев)
Лауреат III степени – Хорошилова Александра – солист МБУК ЦКС КДЦ «Шинник».
3) Ансамбли, возрастная категория – 7-18 лет:
Лауреат I степени – не присуждено
Лауреат II степени – Младший состав Народного коллектива Воронежской области ансамбля народной песни «ЛюбоЖить» (руководитель – Наталия Дудина, хормейстер – Елена Тютина)
Лауреат III степени – Студия музыкального развития «СУББОТЕЮШКА» МБУК ЦКС КДЦ «Шинник» / руководитель – Александра Хорошилова
4) Ансамбли, возрастная категория – 18 лет и старше:
Лауреат I степени – Народный казачий художественный коллектив «Рута» (руководитель – Аксана Попова)
Лауреат II степени – Ансамбль традиционной старинной казачьей песни «Казачья Родова» (руководитель – Галина Аникеева);
– Народный вокально-хореографический ансамбль «Горница» Яменского СДК МКУК «Рамонская централизованная клубная система» (руководитель – Светлана Китаева)
Лауреат III степени – Народный фольклорный ансамбль «Кладезь» МКУ «Культурно-досуговый центр» Таловского муниципального района (руководитель – В.Я. Захарова)
– «Народный самодеятельный коллектив Воронежской области» ансамбль казачьей песни «Станичники» (руководитель – Р. Беляев)
По единодушному мнению жюри, Гран-при присуждено Киселёву Матфею (13 лет) – кадету Острогожского казачьего кадетского корпуса (руководитель – Михаил Панфилов (КДЦ «Левобережье»)).
Специальный приз «За верность традициям» был вручен Ансамблю казачьей песни «Донские напевы» (с. Новогремячье) (руководитель – Юрий Леонидович Ляшенко).
Остальные участники конкурса стали дипломантами 1, 2, 3 степени.
Благодарственными письмами были отмечены:
председатель и члены жюри конкурса, а также
заведующая МБУК ЦКС КДЦ «Шинник» Симонова Оксана Борисовна,
менеджер по культурно-массовому досугу МБУК ЦКС КДЦ «Шинник» Колесникова Ирина Вячеславовна,
звукооператор МБУК ЦКС КДЦ «Шинник» Сидоренко Вадим Игоревич.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
IХ Региональный открытый фестиваль-конкурс
казачьей песни и танца «Казачий Дон» имени Тихона Аскоченского
9 ноября 2019 года в Культурно-досуговом центре «Шинник» состоится IХ Региональный открытый фестиваль-конкурс казачьей песни и танца «Казачий Дон».
Организаторами фестиваля-конкурса являются: Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина; Рабочая группа по делам казачества в Воронежской области; Воронежская региональная общественная казачья организация «Северо-Донское казачье войско».
Фестиваль проводится в целях:
• популяризации, изучения и сохранения традиций казачьего исполнительского искусства, особенностей исполнения казачьей песни и танца;
• выявления новых творческих коллективов, работающих в жанре казачьей песни;
• нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения;
• распространения опыта исполнительского мастерства лучших самодеятельных коллективов.
Каждый год конкурс становится одним из ярких культурных событий осени, радуя всех любителей народных музыкальных и танцевальных традиций России своими многочисленными участниками из разных городов страны и их яркими талантливыми выступлениями.
В фестивале-конкурсе примут участие творческие коллективы, отдельные исполнители, основу репертуара которых составляет народное творчество, направленное на сохранение традиционной казачьей культуры. Среди участников: Народный ансамбль казачьей песни «Донская вольница» (руководитель – Е. Тычинина), Народный вокально-хореографический ансамбль «Горница» Яменского сельского Дома культуры Рамонского муниципального района (руководитель – С. Китаева), ансамбль русской народной и казачьей песни «Родные напевы» (руководитель – С. Барбарина), «Народный самодеятельный коллектив Воронежской области» ансамбль казачьей песни «Станичники» (руководитель – Р. Беляев), младшая группа ансамбля народной песни «ЛюбоЖить» (руководитель – Н. Дудина), «Народный коллектив» ансамбль песни и пляски «Казаки России» (руководитель – К. Зайцева), Народный фольклорный ансамбль «Кладезь» Таловского Центра культуры и народного творчества (руководитель – В.Захарова), ансамбль традиционной старинной казачьей песни «Казачья Родова» (руководитель – Г. Аникеева), Народный Театр танца «Золушка» МКУДО «Каширский Центр детского творчества» (художественный руководитель – Ю. Понизовная), Народный казачий художественный коллектив «Рута» (руководитель – А. Попова), ансамбль казачьей песни «Станица» (руководитель – Ю. Фабричных) и др.
В программе мероприятия: торжественное открытие фестиваля, конкурсные просмотры по направлениям, мастер-классы по казачьей песне и казачьему плясу, награждение победителей и участников фестиваля-конкурса.
Для оценки конкурсных программ фестиваля сформировано компетентное жюри из специалистов в области казачьей культуры.
В рамках фестиваля-конкурса в отделе музыкально-нотной литературы Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина организована книжно-иллюстративная выставка «Казачья культура и история», а также на сайте библиотеки размещены вопросы к музыкально-просветительской викторине «Мы – казаки Донского края».
С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте библиотеки.
Организаторы мероприятия приглашают всех желающих на IХ Региональный открытый фестиваль-конкурс казачьей песни и танца «Казачий Дон» имени Тихона Аскоченского, который состоится 9 ноября 2019 года в 10 часов в Культурно-досуговом центре «Шинник» по адресу: г. Воронеж, ул. Ростовская, дом 39.
12 +
Пресс-релиз подготовлен заведующей отделом музыкально-нотной литературы Анциферовой Мариной Евгеньевной.
Тел. 255-73-02.
muznotnb@yandex.ru
https://vrnlib.ru